SonicWall es uno de los fabricantes de cortafuegos más extendidos en las pymes españolas, y su nombre aparece también en muchos equipos antiguos con la marca Dell SonicWall, de cuando perteneció a Dell. Sus cortafuegos funcionan con el sistema SonicOS y se dividen en dos familias:
- TZ: de sobremesa, para oficinas pequeñas y medianas, comercios y sucursales.
- NSa: de rack, para empresas medianas y sedes centrales.
En 2026 conviven dos generaciones: la 7, con SonicOS 7, que se está retirando, y la 8, con SonicOS 8, que la sustituye.
La generación 8 que se vende hoy
Según la página de preguntas frecuentes de la generación 8 de SonicWall, actualizada el 26 de agosto de 2026, la gama nueva es:
- TZ: TZ80, TZ280 (con versiones W, con wifi, y P, con PoE), TZ380 (y TZ380W), TZ480, TZ580 y TZ680.
- NSa: NSa 2800, 3800, 4800, 5800 y 6800.
Cifras de los TZ de generación 8
SonicWall TZ Gen 8 según su ficha técnica oficial
| Dato | TZ280 | TZ380 | TZ480 | TZ580 | TZ680 |
| Cortafuegos | 2,5 Gbps | 3,5 Gbps | 4 Gbps | 4,5 Gbps | 5 Gbps |
| Prevención de amenazas | 1 Gbps | 1,5 Gbps | 2 Gbps | 2,2 Gbps | 2,5 Gbps |
| IPS | 1,5 Gbps | 2 Gbps | 2,2 Gbps | 2,5 Gbps | 3 Gbps |
| Antimalware | 1 Gbps | 2 Gbps | 2,1 Gbps | 2,3 Gbps | 2,5 Gbps |
| Inspección TLS/SSL | 430 Mbps | 600 Mbps | 650 Mbps | 750 Mbps | 800 Mbps |
| VPN IPsec | 1,2 Gbps | 1,6 Gbps | 2 Gbps | 2,2 Gbps | 2,5 Gbps |
| Conexiones por segundo | 12.000 | 15.000 | 18.000 | 20.000 | 26.000 |
| Conexiones máximas (SPI) | 1.000.000 | 1.100.000 | 1.200.000 | 1.400.000 | 1.600.000 |
| Conexiones máximas con DPI | 200.000 | 250.000 | 350.000 | 500.000 | 600.000 |
| Puertos | 8 × 1 GbE y 2 SFP de 1G | 8 × 1 GbE y 2 SFP+ de hasta 5G | 8 × 1 GbE y 2 SFP+ de hasta 5G | 8 × 1 GbE y 2 SFP+ de 10G | 8 × 1 GbE y 2 SFP+ de 10G |
| Wifi / PoE | TZ280W: wifi 6 · TZ280P: 4 PoE+ | TZ380W: wifi 6 | No | No | No |
Ficha técnica oficial de la serie TZ de generación 8 (PDF, en la web de SonicWall).
La ficha añade que, salvo el TZ280, todos admiten una segunda fuente de alimentación opcional, y que del TZ380 en adelante se les puede poner almacenamiento de hasta 512 GB.
El TZ80 es el más pequeño, para oficinas mínimas y teletrabajo: según su ficha, da 750 Mbps tanto de cortafuegos como de prevención de amenazas y VPN, 250 Mbps de inspección TLS, 300.000 conexiones y tiene 4 puertos de 1 GbE y uno SFP (ficha técnica oficial del TZ80, PDF, en la web de SonicWall).
El NSa 2800
Es el NSa más pequeño de la generación 8, en formato rack de 1U. Según la página de modelos de gama media de SonicWall: 8 Gbps de cortafuegos, 7 Gbps de IPS, 6 Gbps de prevención de amenazas, 5,5 Gbps de VPN y 2 millones de conexiones. Tiene 16 puertos de 1 GbE y 3 SFP+ de 10G, y fuente redundante opcional.
La generación 7: TZ270 a TZ670 y NSa 2700 y 3700
Muchas empresas siguen con equipos de la generación 7. Estas son sus cifras según la ficha oficial vigente:
SonicWall TZ Gen 7 según su ficha técnica (FY26 Q3)
| Dato | TZ270 | TZ370 | TZ470 | TZ570 | TZ670 |
| Cortafuegos | 2 Gbps | 3 Gbps | 3,5 Gbps | 4 Gbps | 5 Gbps |
| Prevención de amenazas | 750 Mbps | 1 Gbps | 1,5 Gbps | 2 Gbps | 2,5 Gbps |
| IPS | 1 Gbps | 1,5 Gbps | 2 Gbps | 2,5 Gbps | 3 Gbps |
| Inspección TLS/SSL | 300 Mbps | 500 Mbps | 600 Mbps | 750 Mbps | 800 Mbps |
| VPN IPsec | 750 Mbps | 1,38 Gbps | 1,5 Gbps | 1,8 Gbps | 2,1 Gbps |
| Conexiones por segundo | 6.000 | 9.000 | 12.000 | 16.000 | 25.000 |
| Conexiones máximas (SPI) | 750.000 | 900.000 | 1.000.000 | 1.250.000 | 1.500.000 |
| Puertos adicionales a los 8 × 1 GbE | — | — | 2 SFP+ de 2,5G | 2 SFP+ de 5G | 2 SFP+ de 10G |
Ficha técnica oficial de la serie TZ de generación 7 (PDF, en la web de SonicWall).
Las versiones W (TZ270W, TZ370W, TZ470W y TZ570W) llevan wifi 5 (802.11ac Wave 2), y el TZ570P, puertos PoE.
Comparando las dos tablas, a igualdad de número, la generación 8 da algo más en casi todo, sobre todo en conexiones por segundo (el TZ280 duplica al TZ270) y en los puertos de fibra.
Qué modelos se retiran y cuándo
- TZ270 y TZ470: SonicWall anunció el 9 de junio de 2026 la última compra posible hasta el 30 de junio de 2026. Sus sustitutos son el TZ280 y el TZ480. Las fechas de fin de soporte, según el aviso, se darán más adelante.
- NSa 2700 y 3700: último día de pedido el 31 de octubre de 2025 y fin de soporte el 1 de noviembre de 2030. Sus sustitutos son el NSa 2800 y el 3800.
- TZ370, TZ570 y TZ670: a 7 de noviembre de 2026 no hemos encontrado aviso oficial de fin de venta.
La tabla oficial de ciclo de vida de SonicWall avisa de que no muestra los modelos antiguos: para los equipos de generaciones anteriores (los TZ300 a TZ600 o los SOHO, por ejemplo) hay que consultar MySonicWall con la cuenta del cliente.
Licencias de seguridad
Según la página de servicios de seguridad de SonicWall, los TZ y NSa se venden solo con hardware o con una de estas suites:
- EPSS (Essential Protection Service Suite): IPS, control de aplicaciones, filtrado de contenidos y por reputación, antivirus de pasarela, el sandbox en la nube Capture ATP, antispam, seguridad DNS básica, control de acceso a la red e inspección de tráfico TLS, con soporte 24 horas.
- APSS (Advanced Protection Service Suite): todo lo de EPSS más antispyware, filtrado DNS, antispam completo y siete días de informes y análisis avanzados.
- MPSS (Managed Protection Service Suite): todo lo de APSS más la gestión del cortafuegos por el equipo de SonicWall (vigilancia 24 horas, configuración, actualizaciones e informes mensuales) y 30 días de informes.
Las tres llevan una garantía de ciberseguro de la aseguradora Cysurance, según la página de SonicWall. Para el TZ80 hay además dos planes sin servicios contra amenazas, Secure Connect Lite y Secure Connect. La antigua suite TPSS dejó de venderse el 1 de mayo de 2025 para los TZ270, TZ370 y TZ470, y la sustituye EPSS. SonicWall no publica precios en su web.
SonicOS y gestión
La versión actual del sistema es SonicOS 8.2.3, que funciona en todos los TZ y NSa de generación 8 y en los cortafuegos virtuales NSv. Los Gen 7 siguen con SonicOS 7. Varios cortafuegos se gestionan a la vez con Network Security Manager (NSM), en la nube o en un servidor propio; las fichas de la generación 8 piden NSM 3.0 o posterior.
Para quien trabaja con la Administración, un dato útil: los SonicWall TZ, NSa, NSv y NSsp con SonicOS 7.0.1 están cualificados para la categoría alta en el catálogo CPSTIC del CCN, el que exige el Esquema Nacional de Seguridad en las categorías media y alta. La cualificación es para esa versión concreta del sistema.