Fortinet vende sus cortafuegos con el nombre FortiGate. Son cortafuegos de nueva generación (NGFW) que pasan a hacer de UTM cuando se les activa una licencia FortiGuard, y todos usan el mismo sistema, FortiOS. Esta guía se centra en la gama de entrada, la que Fortinet llama Entry-Level (Branch): equipos de sobremesa para oficinas, comercios y sucursales.
Los modelos de entrada que vende Fortinet
A 6 de noviembre de 2026, la página oficial de modelos de entrada de Fortinet recoge diez equipos: 30G, 40F, 50G, 60F, 70F, 70G, 80F, 90G, 120G y 200G. Conviven dos generaciones:
- Serie F (40F, 60F, 70F, 80F): la generación anterior, que sigue a la venta y con sus fichas técnicas revisadas el 1 de octubre de 2026.
- Serie G (30G, 50G, 70G, 90G, 120G, 200G): la nueva. La guía de pedidos de NGFW de Fortinet de agosto de 2026 solo lista ya modelos G como equipos de sucursal.
Fortinet no dice en su web qué modelo G sustituye a cada F, así que en esta guía no los emparejamos. Las cifras de abajo permiten compararlos.
Cifras oficiales: cómo leerlas
Las fichas técnicas (datasheets) de Fortinet dan varias cifras de rendimiento, y la diferencia entre ellas es enorme:
- Cortafuegos: el tráfico solo filtrado, con paquetes grandes. Es la cifra más alta y la menos realista si se activan otras funciones.
- NGFW: con control de aplicaciones e IPS activados.
- Protección frente a amenazas (Threat Protection): con control de aplicaciones, IPS, antivirus y filtrado web a la vez. Es la cifra que cuenta si el equipo va a hacer de UTM.
- Inspección SSL: con el tráfico HTTPS descifrado para analizarlo, la más exigente.
Serie F: FortiGate 40F, 60F y 80F
FortiGate 40F, 60F y 80F según sus fichas técnicas de octubre de 2026
| Dato | 40F | 60F | 80F |
| Cortafuegos (1518 B UDP) | 5 Gbps | 10 Gbps | 10 Gbps |
| IPS | 1 Gbps | 1,4 Gbps | 1,4 Gbps |
| NGFW | 800 Mbps | 1 Gbps | 1 Gbps |
| Protección frente a amenazas | 600 Mbps | 700 Mbps | 900 Mbps |
| VPN IPsec (512 B) | 4,4 Gbps | 6,5 Gbps | 6,5 Gbps |
| Inspección SSL (IPS, HTTPS) | 310 Mbps | 630 Mbps | 715 Mbps |
| Sesiones simultáneas | 700.000 | 700.000 | 1,5 millones |
| Sesiones nuevas por segundo | 35.000 | 35.000 | 45.000 |
| Puertos | 5 GE RJ45 (1 WAN, 3 internos, 1 FortiLink) | 10 GE RJ45 (2 WAN, 1 DMZ, 5 internos, 2 FortiLink) | 8 GE RJ45 y 2 WAN compartidos RJ45/SFP |
| Formato | Sobremesa | Sobremesa | Sobremesa, pared o bandeja de rack |
Fichas técnicas oficiales (PDF, en la web de Fortinet): FortiGate 40F, FortiGate 60F y FortiGate 80F.
Un detalle que recogen las tres fichas: desde FortiOS 7.4.4, los 40F y 60F (y otros modelos antiguos como el 60E) dejan de tener algunas funciones, entre ellas el filtrado DNS y de vídeo, la reconstrucción de contenidos (CDR) y el CASB en línea. Si se van a necesitar, hay que mirarlo antes de elegir uno de estos modelos. La ficha del 80F menciona la misma limitación para su versión anterior, el 80E.
¿Y el FortiGate 100F?
El 100F es un modelo muy buscado, pero a 6 de noviembre de 2026 ya no aparece en la página de modelos de entrada de Fortinet ni en su matriz de octubre, y su ficha técnica no está publicada en la web. Las fechas oficiales de fin de venta y de soporte de cada modelo están en el portal de soporte de Fortinet, que pide cuenta de cliente: quien tenga un 100F o un 60E debería consultarlas allí. Por cifras, los equipos más cercanos de la gama actual son el 90G y el 120G.
Serie G: del 30G al 120G
FortiGate serie G de entrada según sus fichas técnicas
| Dato | 30G | 50G | 70G | 90G | 120G |
| Cortafuegos (1518 B UDP) | 4 Gbps | 5 Gbps | 10 Gbps | 28 Gbps | 39 Gbps |
| IPS | 800 Mbps | 2,25 Gbps | 2,5 Gbps | 4,5 Gbps | 5,3 Gbps |
| NGFW | 570 Mbps | 1,25 Gbps | 1,5 Gbps | 2,5 Gbps | 3,1 Gbps |
| Protección frente a amenazas | 500 Mbps | 1,1 Gbps | 1,3 Gbps | 2,2 Gbps | 2,8 Gbps |
| VPN IPsec (512 B) | 3,5 Gbps | 4,5 Gbps | 7,1 Gbps | 25 Gbps | 35 Gbps |
| Inspección SSL | 400 Mbps | 1,3 Gbps | 1,4 Gbps | 2,6 Gbps | 3 Gbps |
| Sesiones simultáneas | 600.000 | 720.000 | 1,4 millones | 3 millones | 3 millones |
| Sesiones nuevas por segundo | 30.000 | 85.000 | 100.000 | 124.000 | 140.000 |
| Puertos | 4 GE RJ45 | 5 GE RJ45 (50G-SFP: +1 SFP) | 10 GE RJ45 (versión PoE con 4 PoE/+) | 8 GE RJ45 y 2 de 10 GE (RJ45 o SFP+) | 16 GE RJ45, 8 SFP, 4 SFP+ |
| Versión wifi (FortiWiFi) | Sí, Wi-Fi 6 | Sí, Wi-Fi 6 | Sí, Wi-Fi 6 | No | No |
| Formato | Sobremesa | Sobremesa | Sobremesa | Sobremesa | Rack 1U, doble fuente |
Fichas técnicas oficiales (PDF, en la web de Fortinet): 30G, 50G, 70G, 90G y 120G.
Comparando las dos tablas, la serie G da mucho más rendimiento con las funciones de seguridad activadas a igualdad de tamaño. Por ejemplo, el 50G tiene más del doble de IPS e inspección SSL que el 40F con el mismo número de puertos, y el 70G casi duplica la protección frente a amenazas del 60F. El 90G es el primero con puertos de 10 Gbps, y el 120G ya va en rack.
Licencias FortiGuard: qué incluye cada paquete
El cortafuegos, la VPN y el enrutamiento funcionan sin suscripción. Lo que se actualiza desde la nube de Fortinet va en los servicios FortiGuard, que se venden en paquetes. Según la página oficial de paquetes y la guía de despliegue de Fortinet:
- ATP (Advanced Threat Protection): IPS, antimalware (antivirus y sandbox en la nube), control de aplicaciones y el soporte FortiCare Premium.
- UTP (Unified Threat Protection): todo lo de ATP más el filtrado web, DNS y de vídeo, el antispam y la protección contra botnets y servidores de mando y control.
- Enterprise Protection: todo lo de UTP más la prevención de malware en línea con IA, la seguridad de dispositivos IoT, la puntuación de la superficie de ataque y la prevención de fuga de datos (DLP), con control del uso de herramientas de IA no autorizadas. Es el paquete que la guía de pedidos recomienda para los modelos G de sucursal.
La seguridad para redes industriales (OT) no va en ningún paquete y se contrata aparte. Fortinet no publica precios en su web: los dan sus distribuidores y socios.
Cómo elegir modelo
Fortinet no da en sus fichas un número de usuarios por modelo, así que el tamaño se elige por las cifras. La referencia útil no es la de cortafuegos, sino la de protección frente a amenazas si se va a usar como UTM, o la de inspección SSL si se va a descifrar el tráfico. Esa cifra tiene que quedar por encima de la velocidad de la conexión a Internet, con margen para crecer. A partir de ahí, cuentan los puertos que hagan falta, la wifi integrada y si tiene que ir en rack.
Fortinet tiene su web de productos en español en la versión para Latinoamérica; las fichas técnicas solo están en inglés.